NEWS

 

Interview mit der Fußballerin Jasmin Dittrich

http://nachspielzeit1.blogspot.de/2016/02/interview-mit-jasmin-dittrich.html

 

Und auch bei der FSA Hallenlandesmeisterschaft der B-Juniorinnen belegten unsere C- Mädchen den 3.Platz
Gespielt wurde jeder gegen jeden.
Das 1.Spiel gegen den Halleschen FC 1:2 gewonnen (2 x L.Kruschina)
Das 2.Spiel gegen die starken Spielerinnen vom Magdeburger FFC verloren wir 5:0
Das 3.Spiel gegen Bad Schmiedeberg 0:0
Das 4.Spiel gegen MSG Zöschen 2:0
(L.Kruschina, J.Dittrich)
Das letzte entscheidene Spiel endete 1:1 durch J.Erxleben
1.Platz Magdeburger FFC
2.Platz Hallescher FC
3.Platz MSG Mildensee / Waldersee
4.Platz SV Kali Wolmirstedt
5.Platz FSV R.-W. Bad Schmiedeberg
6.Platz MSG Zöschen/Kötzschau/Mücheln
Es spielten :
Marie Libke im Tor,Cindy Drengwitz,Gina Vogt,Josephine Szuppa, Julia Erxleben (1),Tatjana Feist,Lene Kruschina (3) und Jasmin Dittrich ( 1)
Ihr habt sehr gut gespielt ein großes Lob an Marie die heute mit ihren Parraden im Tor glänzte.

 

 

Bronze für unsere Mädels von 11 Mannschaften.
Bei der heutigen Hallenlandesmeisterschaft der C-Juniorinnen erreichten wir einen super 3.Platz obwohl wir auf einige starke Stammspielrinnen verzichten mussten!!! Beim aufwärmen verletzte sich dann auch noch H.Dorand, somit hatten wir 2 Auswechselspielerinnen.
Gespielt wurde im Hammes Modell. Die Auslosung fand vor Ort statt.
Wir mussten in Gruppe A gegen:
Stephaneum Aschersleben welches wir mit 1:5 gewinnen konnten (J.Dittrich,3 x L.Kruschina,M.Libke)
gegen VFB Sangerhausen 3:0 (2 x L.Kruschina,J.Erxleben)
gegen MSG Merseburg99/Saaletal 4:2 Sieg
(2x J.Dittrich,L.Kruschina,M.Libke)
Somit wurden wir mit 9 Pkt. 12:3 Toren 1. in der Gruppe A
In der Gruppe B wurde Germania Wernigerode 1. 9Pkt. 9:1
Gruppe C wurde Magdeburger FFC Gruppensieger 6 Pkt.6:1
Das Spiel gegen die Turnierstärksten Wernigerode (wobei wir 2:0 führten ) konnten wir nur ein 2:2 raus holen.
Gegen die auf gleicher Augenhöhe spielende Mannschaft aus Magdeburg verlor man unglücklich 2:0
Da dann der Magdeburger FC gegen Wernigerode 1:0 verlor landeten wir auf den 3.Platz.
Abschlusstabelle:
1. Germania Wernigerode
2. Magdeburger FFC
3.MSG Mildensee/Waldersee
4.SG Fuhnekicker
5.Hallescher FC
6.MsG Merseburg99/Saaletal
7.MSG Zöschen/Kötzschau/ Mücheln
8.FSV Bad Schmiedeberg
9.Stephaneum Aschersleben
10.SV Kali Wolmirstedt
11.FSV Bad Schmiedeberg
Es spielten:
Anne Schneider,Maja Seidel,Marie Libke(2),Josephine Szuppa,Julia Erxleben(2),Jasmin Dittrich(3) und Lene Kruschina(7)
Unsere Lene wurde als beste Spielerin ausgezeichnet.
Glückwunsch Mädels und an eure Trainer T.Förster und M.Körting

 

 

 

Hallenmeisterschaft E-Juniorinnen des FSA

Am 21. Februar 2015 fand in Bad Schmiedeberg die Allianz Hallenendrunde der E-Juniorinnen statt. Der KFV Anhalt traf in der Gruppe B auf die Mädchen der MSG Zöschen/Kötzschau/Mücheln, des Stephaneums Aschersleben und Germania Wernigerode. Wie schon zum Tag des Mädchenfußballs im letzten Jahr, fanden sich zwei Spielerinnen von SV Hellas 09 Oranienbaum Lana Fröhlich und Lisa Diener, dieses mal sogar schon mit drei Spielerinnen vom SV Germania 08 Roßlau, Fabienne Deux, Stella Aschenbrenner und erneut der jüngsten im Team Lucia Hagendorf sowie drei Mädels vom SV Grün-Weiß Dessau: Angelina Klotsch, Ria Sophie Kühne und Annalena Dubtz, zusammen.An dieser Stelle ein Dankeschön an Mario Körting vom Mildenseeer SV, welcher sich im Vorfeld wieder um die Organisation und der notwendigen Infos für uns gekümmert hat.

Danke auch an die beteiligten Eltern der Mädels, ohne die wir uns so nicht zusammen gefunden hätten. Da wir in dieser Konstellation noch nie zusammen gespielt haben, war unser Ziel, einen guten Platz im Mittelfeld zu belegen. 

In unserem ersten Spiel trafen wir auf die MSG Zöschen/Kötzschau/Mücheln und gewannen mit 4:1. Das war ein super Einstand. In unserem zweiten Gruppenspiel traten wir gegen die Mädchen vom Stephaneum Aschersleben an. Das war ein Spiel auf Augenhöhe und ging mit einem gerechten Unentschieden 1:1 aus. Im dritten und letzten Vorrundenspiel gegen Germania Wernigerode ging es um den ersten bzw. zweiten Platz in der Vorrunde für uns. Dieses Spiel konnten wir mit 3:0 für uns entscheiden und waren somit durch die bessere Tordifferenz gegenüber Aschersleben Gruppenerster. Im Halbfinale trafen wir dann auf den SFV Halle und verloren etwas unglücklich kurz vor dem Ende mit 1:0. Im kleinen Finale trafen wir dann erneut auf das Stephaneum Aschersleben. Wie schon in der Vorrunde war es wieder ein knappes Spiel. Am Ende stand es 0:0 und der 3. Platz musste im Neunmeterschießen entschieden werden. Leider war das Glück uns nicht hold, obwohl Angelina einen 9-Meter gehalten hat. Somit haben wir einen tollen vierten Platz belegt.

Am Ende des Turniers waren sich aber alle einig, wir hatten alle Spaß und wollen weiter gemeinsam um Erfolge spielen.

Jörg Hagendorf (SV Germania 08 Roßlau)

Quelle: KFV Anhalt

 

  • Beim Hallenturnier des SV Kali Wolmirstedt belegten unsere D und C-Juniorinnen den letzten und vorletzten Platz. Wir traten mit 2 Mannschaften an.

 

 

Die Spielpaarungen:

Mildensee I - Mildensee II 6:0 Sieg ( 3xDittrich,Kruschina,Szuppa und Hultsch)
Mildensee I - SV Kali Wolmirstedt 4:2 verloren(Kruschina,Erxleben)
Mildensee II - SSV Gardelegen verlor 0:4
Mildensee II - Kali Wolmirstedt II 2:0 verloren
Mildensee I - SSV Gardelegen 1:1 (Dittrich)
Mildensee II - Kali Wolmirstedt I 9:0 verloren
Mildensee I - TSV Helmstedt 0:1 verloren
Mildensee I - Kali Wolmirstedt II 1:1 (Kruschina)
Mildensee II - TSV Helmstedt 1:4 verloren (Aßmann)

Platz 1 SV Kali Wolmirstedt I mit 12 Pkt und 20:4 Toren
Platz 2 SSV Gardelegen mit 11 Pkt und 10:4 Toren
Platz 3 SV Kali Wolmirstedt II mit 8 Pkt und 7:7 Toren
Platz 4 TSV Helmstedt mit 6 Pkt und 7:8 Toren
Platz 5 MSG Mildensee I mit 5 Pkt und 10:7 Toren
Platz 6 MSG Mildensee II mit 0 Pkt und 1:25 Toren

Für Mildensee I spielten Anne,Julia(1),Emilia(1),Lene(3),Josi(1) und Jasmin(4)
Für Mildensee II spielten Cindy,Michelle(1),Jessica,Gina,Maja,Despina und Selina
Ihr habt trotzdem super gespielt und vorallem gekämpft.Großes Lob an unsere Cindy, die heute das erste mal im Tor stand und sogar als beste Torhüterin ausgezeichnet wurde.Glückwunsch!!!
Man muss sagen für ihr 1.Turnier brauchten sich unsere Mädels nicht verstecken und konnten sogar gegen die älteren Gegenspieler sehr gut mithalten.

 

 

 

Unter der Linksiste könnt ihr auf Facebook gehen, auch ohne Anmeldung!!!!!!

 

 

 

 

1.Turnier der U15 Kreisauswahl gegen Saalekreis 5:0 gewonnen.

 

 

2.Platz beim Tag des Mädchenfußballs in Dessau der D-Juniorinnen

 

LANDESMEISTER 2013

 

 

 

 

WIR SAGEN DANKESCHÖN AN >DEN SV MILDENSEE 1915< !!!
Gestern waren unsere Mädchen bei der Jahreshauptversammlung des SV Mildensee 1915 eingeladen,

um für ihre folgende Leistung:
Landesmeister 2010
Hallenlandesmeister 2011
Landespokalsieger 2011
Hallenlandesmeister U13 2012
Hallenlandesmeister D-Jun. 2012
Vizelandesmeister 2012
Hallenlandesmeister D.Jun. 2013

Vizehallenlandesmeister U13 KAW 2013
geehrt zu werden!!!!!
Danke für 300,- Euro für die Mädchen, die wir gut gebrauchen können, da wir keine Sponsoren für unseren

Mädchen-Verein haben, und alles von den Eltern und Bekannten finanziert wird!! Wir Eltern und Trainer sind

stolz auf unsere Mädchen die so viel geleistet haben!
Das erste mal das unsere Mädchen geehrt wurden. DANKE sagen:

Anne Schneider,Maja Seidel,Tabea Alsleben,Selina Ehrlein,Angelina Barthel,Laura Flügge,Julia Erxleben,

Josephine Szuppa,Jasmin Dittrich,Lena Güldenpfennig,Lene Kruschina,Anna Hermann,Svenja Scheithauer und

Tessa sowie Mario Körting und Torsten Förster und die Eltern

 

 

 

 

1. Platz bei der 4. Turnierrunde in Halle mit 13 Punkten  8:0 Tore

 

AM 10.04.12 um 19:00 Uhr sollen die Mädchen nach Mildensee Sportheim kommen !!!!!

 

 

 

2. Platz bei der U13 Kreisauswahl Hallenlandesmeisterschaft trotz Krankheiten!!!!!!!!!

 

 

Hallenlandesmeister 2013

 

 

 

Beim heutigen Neujahresturnier des Gastgebers SV 90 Lissa belegten wir den 2.Platz von 8!!!!!!

 

 

 

Die Spielpläne des Allianz Hallencup sowie der U13 KAW stehen im Netz unter Fussball.de!

 

 

Unsere Mädchen wurden eingeladen siehe auch Linkliste

 

 

 

UNGLAUBLICH ABER WAHR: UNSERE MÄDCHEN HOLTEN SICH DEN 1.PLATZ IN BERLIN!!!!!!!!!!!

 

 

1. Platz mit 20:1 Toren in Mildensee !!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

 

Ein Dankeschön geht an den Opa von Julia Erxleben und an die Askania Immobilien, die für unsere Mädchen die Verpflegung sponserte!!!

 

2 .Platz in Berlin !!!!!

 

 

Aktueller Spielplan für Gardelegen:siehe Links :)

 

Schnuppertag war echt ein Reinfall:((( (Kein einziges Mädchen war da)

aber nicht ganz denn wir haben super tolle neue eigene Trikots gesponsert bekommen !!!!

DANKESCHÖN

 

1.Platz beim 1.Landesmeisterschaftsturnier

17:0 Tore

siehe Spielbericht

Bilder vom Turnier gibt es wie immer bei Facebook :)

 

AM 15.09. Tag des Mädchenfußballs (Schnuppertag) bei Abus in Dessau !!! Liebe Eltern wir wollen einen Kuchenbasar errichten,und brauchen eure Hilfe!! Bitte einen Kuchen bis 10:30 Uhr zu Abus bringen. Andrea Alsleben wird dann vor Ort sein! Vielen lieben Dank! Unsere Mädchen treffen sich um 13:00 Uhr dort!!!!

 

WIR SUCHEN MÄDCHEN AUS DESSAU UND UMGEBUNG DIE LUST AUF FUßBALL HABEN!!!

Kostenlos!!!               

Einfach mal zum Training kommen!!!!!

 

1. Platz beim Jugendturnier in Waldersee gegen Jungsmannschaften !!

siehe  Spielberichtund Bilder (von Christiane ;)) bei Facebook

 

Wir begrüßen Lena Güldenpfennig vom Halleschen Fc, sie wird jetzt bei uns spielen (Zweitspielrecht) 

Viel Spaß in unseren Verein, bis Samstag zum Turnier in Waldersee !

 

Tag des Mädchenfußballs gut gelaufen! Ergebnisse auf der FSA Seite!

 FOTOS (D-Juniorinnen) VON FAM: FLÜGGE AUF FACEBOOK 

 

VIZELANDESMEISTER 2012 !!!!!!

HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH MÄDELS !!!   

(siehe Spielbericht)

 

Training am 20.06.12 in Mildensee 17:00 Uhr

 

Am 30.06. treffen wir uns um 7:15 Uhr auf den August-Bebel-Platz

Wir fahren mit den Bus (schon bestellt) 5,- Euro pro Erwachsener

Kinder fahren kostenlos!!!!

 

 

 

Am 02.06.2012 sind Lene, Angelina und Laura mit der Landesauswahl Sachsen-Anhalt beim 5. NOFV Länderpokal der U13 in Neubrandenburg Vizemeister (Silbermedaille) geworden.Herzlichen Glückwunsch an das Team von Caroline Kunschke !!! Mehr gibt es auf der Linkseite: Frauenfußball

 

 

5.Turnier in Halle ist trotz einer Niederlage sehr gut gelaufen! (2.Platz)

Fotos vom Turnier unter Linkliste Facebook!!!!!

 

 

Wir bedanken uns für 165 Euro die uns Frau Sarholz überreichte.Das Geld stammt mit von den Eintrittsgeldern der Hallenlandesmeisterschaft in Kochstedt, wobei auch die Schiedsrichter auf ihre Gage verzichteten,den Rest gabs vom KFV!

Vielen Dank

 

 Finde uns jetzt auch bei Facebook MSG Mildensee/Dessau

siehe Linkliste!!!!!!!!

dort findet ihr auch die Bilder vom Turnier von Frau Flügge:) dankeschön!!

 

Bei schönsten Sonnenschein nur den 3.Platz in der Landesmeisterschaft erreicht

 

 

 

 

 

HOSSA, HOSSA, HALLENLANDESMEISTER VON 11 MANNSCHAFTEN

 

 

Auch beim Turnier in Aken, gegen E-Junioren Mannschaften haben wir (durch ein 9m schießen )leider nur den 7.Platz vom 8.Platz erreicht!! Wir müssen uns einfach mehr zutrauen, wir sind gespannt auf die Hallenlandesmeisterschaft am Samstag in Haldensleben!!!

Mädels nicht den Kopf hängen lassen,es geht weiter  !!!!

Wir treffen uns am Samstag um 7:30 Uhr aufm August -Bebel Platz!!!

 

 

Das erste Turnier als Mädchenmannschaft gegen Jungsmannschaften, war wohl nichts:(

Beim eingeladenen Turnier in Roßlau, waren unsere Mädchen den körperlichen Gegner-Jungs (einige C-Spieler) sehr unterlegen! Obwohl die Mädels super zusammen spielten reichte es nur für den

7.Platz von 8.Platz, mehr war nicht drin,leider war für den Verantwortlichen  keiner zu sehen!

Schade das hätte man sich sparen können! Danke nochmal an Herrn Förster und Herrn Sondergeld die ihre Freizeit  für die Mädchen opfern:)

Jetzt konzentrieren wir uns auf das nächste Turnier in Aken, wo wir mit gleichaltrigen spielen werden!!!

 

 Bei der Hallenbestenermittlung der E-Juniorinnen leider nur 5.Platz

 siehe Spielberichte

 

 

SIEG,SIEG, HALLENLANDESMEISTER GANZ KNAPP !!!

TV-Bericht unter Linksliste

und tolle Bilder von Herrn Flügge;) unter Bilder

 Schönes Turnier in Mildensee: siehe Spielberichte und klick  Linkseite D-Juniorinnen Dessau !!!!!

 

 Am 15.01.2011 finden die Hallenlandesmeisterschaft der U13 und U15 in Kochstedt (Turnhalle,Winklerstraße) statt.

 

Am Freitag fand in Magdeburg die zentrale Sichtung für die Landesauswahl U13 statt

Eingeladen wurden Tabea,Lene,Laura,Angelina,Jasmin und Tatjana

 

Geschafft haben es in die U13,

Tatjana,Laura,Angelina und Tabea !!!

Herzlichen Glückwunsch :)

 

 

 

 

Dankeschön an Herrn A.Sondergeld der jetzt unsere Mädels trainieren wird !

 

 

 

D-Juniorinnen Termine:

 

Teilnehmende Teams:

  

Hallescher FC
Magdeburger FFC
MSV Wernigerode
SSV 80 Gardelegen
MSG Dessau
SV Zöschen 1912

    TURNIERE:

 

   Spieldatum      Spieltag    Spielort
     03.09.2011 1   Wernigerode  
24.09.2011 2 Gardelegen
29.10.2011 3 Mildensee
14.04.2012 4

Magdeburg

Dodendorfer Str.74

05.05.2012 5 Halle
09.06.2012 6 Zöschen

 

 

 

16390